الاثنين، أبريل 16، 2012


الممنوع من الصرف:(الاسم)
الدرس اللغوي
المجال الاجتماعي و الاقتصادي
الوحدة الرابعة

الأهداف:

               تعرف الممنوع من الصرف لسبب واحد ، و الممنوع من الصرف لسببين و أسباب كل الحالات.



أنشطة المتعلم
أنشطة الأستاذ

يعرب المتعلم الكلمتين ، و يحدد العلامة الإعرابية.
يبرز المتعلم إن الاسم ممنوع من الصرف.
-1- تحديد الظاهرة و ملاحظتها:
يثير الأستاذ إلى كلمتين:"أحاديث" و "رمضان"الموجودتين في النص و يطلب منهم إعرابها.
يطلب  الأستاذ من المتعلم سبب جر هذين الاسمين بالفتحة عوض الكسرة.
        

بقراء المتعلم الأمثلة ، و يحدد الممنوع من الصرف في كل جملة، ثم يبرز المنع من الصرف في : أحاديث، ذكرى،قمراء.
يقدم المتعلم خلاصة يبرز فيها الأسماء التي تمنع من الصرف لسبب واحد.
يحدد أسماء الإعلام في الجدول ثم يحدد سبب منع كل واحد منها من الصرف.

خصوصيته
اسم العلم
الجملة
ألف و نون
العلمية
1.في شهر رمضان..
مؤنث
   "
2.فاطمة و زينب
مختوم بتاء التأنيث
  "
3. أسامة
العجمية
  "
4. إبراهيم و إسماعيل
على وزن الفعل
  "
5. احمد
تركيب مزجي
  "
6.بعلبك
وزن "فُعل
  "
7. كان عمر

ينجز المتعلم خلاصة يبين فيها  حالات منع الاسم العلم من الصرف.


-2- وصف الظاهرة و تحليلها:
                   
يستدرج الأستاذ المتعلمين إلى تعرف الأسباب التي تمنع من الصرف لسبب واحد.
يطلب الأستاذ من المتعلمين صياغة خلاصة للاسم الممنوع من الصرف لسبب واحد.
يستدرج الأستاذ التلاميذ إلى تعرف أسماء الإعلام الممنوعة من الصرف.
أمثلة الجدول، و بيان سبب المنع من الصرف.(لكل اسم). 
يحفز التلاميذ على وضع قاعدة اسم العلم الممنوع من الصرف.






:




يصوغ المتعلمون خلاصة يحددون فيها معنى المنع من الصرف.
ما يمنع من الصرف لسبب واحد.
ما يمنع من الصرف لسببين، مع ذكر أسباب كل حالة.

-3- الاستنتاج:


 يطلب الأستاذ من المتعلمين تركيب الاستنتاجات المتوصل إليها إلى خلاصة عامة لتعريف الممنوع من الصرف و الأسماء التي تمنع من الصرف و أسباب ذلك.



يقوم المتعلمون بإنجاز التمارين المتعلقة بدرس الممنوع من الصرف ، ثم يصححون .

-4التطبيق:
 يوجه انتباه التلاميذ إلى انجاز التطبيقات(ص128). ثم تصحح بطريقة جماعية على السبورة.


ليست هناك تعليقات: